+7 (921) 900-7252 +7 (812) 900-7252
Меню Обсудить на форуме

Инструкция (памятка) по использованию якорного отцепа Александра

1. Введение
Способ освобождения якоря маломерного судна от донных зацепов с помощью «слабого» звена
Рисунок 1
Способ освобождения якоря маломерного судна от донных зацепов с помощью «слабого» звена, позволяющего изменить направление приложенной силы, показан на рисунке 1. Он давно известен и не нуждается в пояснениях. Якорный отцеп Александра предназначен выполнить функцию этого «слабого» звена.

2. Описание конструкции

Якорный отцеп Александра
Рисунок 2

Якорный отцеп Александра показан на рисунке 2 и состоит из двух узлов (А и Б), соединенных между собой резьбовой муфтой (4)

Первый узел – это полый металлический корпус (А), имеющий кольцо (1) для крепления к якорной веревке. В корпусе предусмотрено технологическое отверстие для слива остатков воды после подъема якоря.

Второй узел – это расцепной механизм (Б), состоящий из силового (5) и поворотного (6) кронштейнов, силовой пружины (3) и удерживающего штифта (2).

В расцепной механизм между кронштейнами вставлено кольцо (7), которое при эксплуатации непосредственно соединено с якорем.

3. Порядок разборки

  • отверните резьбовую муфту (4) и выньте из корпуса (А) расцепной механизм (Б) в сборе.
  • выньте штифт (2) из силового кронштейна (5) и последовательно снимите силовую пружину (3) и резьбовую муфту (4).

4. Порядок сборки


4.1. Сборка в стационарных условиях

  • вставьте кольцо (7), соединенное с верхней проушиной якоря, между силовым (5) и поворотным (6) кронштейнами. Сведите кронштейны.
  • последовательно наденьте на силовой кронштейн (5) резьбовую муфту (4), пружину (3) и закрепите все штифтом (2).
  • вставьте расцепной механизм в корпус и наверните резьбовую муфту.

4.2. Сборка в полевых условиях

Этот способ не требует разборки отцепа после срабатывания и занимает не более 5 секунд. Для плавного сжатия пружины отцепа и освобождения рук используется  сила спины.

Порядок выполнения.

  • Пропустите якорную веревку за спиной и закрепите её  за лапу якоря или оберните вокруг ступни ноги

    фото1.jpg
  • Наденьте съемное кольцо якоря на поворотный рычаг расцепного механизма.

    фото2.jpg
  • Упритесь ногами в якорь, и разогнувшись, сожмите пружину отцепа одновременно удерживая и заправляя рукой поворотный рычаг в корпус устройства.

    фото3.jpg<

Для облечения операции рекомендуем использовать перчатки.

Оба способа показаны в видеоинструкции.

5. Монтаж и общие рекомендации

 5.1. Одинарная (стандартная) схема монтажа якорного отцепа Александра
 
монтажная схема.jpg
Вариант одинарной монтажной схемы №1

     

При монтаже отцепа необходимо обеспечить достаточный провис якорной веревки для свободного срабатывания расцепного механизма.

Отцеп Александра может быть соединен с якорем любым способом (веревкой, проволокой и т.п.), но мы рекомендуем использовать стандартную такелажную оснастку (скобы, соединители цепи и т.п.).

одиночная схемадля сайта.jpg
Вариант одинарной монтажной схемы №2

       
 узел инструкция.jpg  Не применяйте чрезмерного усилия при затягивании резьбовой муфты.

Якорная веревка, намотанная в один - два слоя на резьбовую муфту, позволяет легко разобрать отцеп после срабатывания в полевых условиях.

   
       
       
  5.2. Двойная схема монтажа якорного отцепа Александра 
 

Двойная схема, использующая блочный принцип монтажа, позволяет удвоить порог срабатывания отцепа, тем самым значительно расширяя диапазон использования в зависимости от местных условий.

  якорь двойная схема2.jpg
Двойная монтажная схема до срабатывания отцепа.
 

Схема монтажа наглядно проиллюстрирована на фото, где показан якорь до и после срабатывания якорного отцепа Александра.

Важно:

  • Длина монтажного шнура должна быть достаточной для свободного хода (40 мм)  расцепного механизма якорного отцепа.

  • Монтажный шнур, проходя через расцепное кольцо, образует петлю, в которую вставляется кольцо (звено цепи) якорного фала.

  • Рекомендуем в качестве монтажного шнура использовать синтетический плетеный шнур диаметром 6 мм. 


  якорь двойная схема после сработки 2.jpg
Двойная монтажная схема после срабатывания отцепа.
 
         

6. Модели отцепа и рекомендации к использованию

        Выпускаются две модели якорного отцепа Александра – ОМ-20 и ОМ-30. Модели идентичны по конструкции и отличаются только расчетным усилием срабатывания.

ОМ-20 имеет расчетное усилие срабатывания 20 кг (+10%) при одинарной схеме монтажа и рекомендуется к использованию на маломерных судах до 3.0 м или с якорем до 2.0 кг. 

ОМ-30 имеет расчетное усилие срабатывания 30 кг (+5%) при одинарной схеме монтажа и рекомендуется к использованию на маломерных судах от 3.0 м до 4 м или с якорем от 2 кг до 3.5.кг.

ОМ-20 имеет расчетное усилие срабатывания 40 кг (+15%) при двойной схеме монтажа и рекомендуется к использованию на маломерных судах от 4 м до 6 м или с якорем от 3.5 кг до 5.0 кг.      

ОМ-30 имеет расчетное усилие срабатывания 60 кг (+10%) при двойной схеме монтажа и рекомендуется к использованию на маломерных судах свыше 6 м или с якорем свыше 5.0 кг. 

Комплект "Универсал" совмещает возможности обеих моделей, позволяя настроить усилие срабатывания более точно в зависимости от местных условий. Пружины в комплекте разного цвета для облегчения выбора. Пружина на усилие 20 кг имеет серебристое цинковое покрытие, а пружина на 30 кг имеет желтое цинковое покрытие. 

Примечание: параметры по использованию носят рекомендательный характер и могут изменяться в зависимости от местных условий водоема (пруд, озера, река и т. п.)

Это важно!
1.Всегда занимайте устойчивую позицию в лодке при вытаскивании якоря, так как срабатывание отцепа сопровождается внезапным ослаблением якорной веревки.

2. Никогда не пытайтесь проверить работу якорного отцепа без монтажа с якорем (то есть в руках), так как это может привести к травмам пальцев.

Рекомендуется при консервации на зимний период разобрать отцеп и промыть его проточной водой. Для облегчения разборки-сборки допускается нанесение на резьбу корпуса водостойкой консистентной смазки.

Отцеп Александра изготовлен из стали с финишным оцинкованным покрытием, обеспечивающим  длительный срок службы. Отцеп не изменяет привычную технологию использования якоря, работает в автоматическом режиме и не требует специального  ухода.


Купил, зацепил и забыл!


Одновременно с отцепом Вы приобретаете спокойствие и уверенность при отдыхе на воде.

Удачи Вам!


Возврат к списку